ул. Лермонтова 40, каб.1.04
(4112) 22-36-78
opdoymk@mail.ru

Подними свою квалификацию на новый уровень!

ГАПОУ РС(Я) "Якутский медицинский колледж"

ГАПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж им В.А.Вонгродского» продолжает реализацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках Федерального проекта «Активные меры содействия занятости» Национального проекта «Кадры». На сегодняшний день выпустились первые слушатели Чурапчинского улуса по программе «Помощник по уходу», Федеральный оператор группы Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ . Преподавателем являлась Константинова Ульяна Прокопьевна.

Главной целью программы является формирование необходимых навыков для успешной работы в области медицинского ухода.

На обучении применялись ситуационные задачи, где требуется уход за людьми пожилого возраста и инвалидами, обучились практическим навыкам по оказанию первой помощи. Обучающиеся показали свои практические навыки друг на друге, которые позволят формирование универсальных и базовых учебных действий при дальнейшей практической работе.  

 Пожелаем нашим слушателям крепких сил и здоровья. Пусть ваша жизнь наполняется приятными новостями и благодарными улыбками. Удачи, успехов!

Отзыв

25 октября 2025 года завершилось наше обучение по программе подготовки на должность служащего «Помощник по уходу». Курс, включавший 144 учебных часа, проходил с 15 сентября по 25 октября. За время обучения мы получили обширные дополнительные знания, необходимые для работы. Мы научились правильно измерять температуру тела, артериальное давление и пульс. Изучили вопросы контрактур, основные симптомы тромбоза, а также принципы подбора тростей, костылей и эргономичного оборудования, такого как двусторонняя скользящая простыня, скользящий мягкий рукав, салазки, удерживающий пояс и Флекси диск. Мы освоили безопасные методы подъема и переноса тяжестей, а также перемещения пациентов из кровати в кресло. Особое внимание было уделено правилам гигиены, в частности, мы теперь знаем, как правильно мыть руки. Особенно интересными для нас были темы, посвященные пролежням: современные средства профилактики и лечения, а также санитарная обработка больных, включая гигиеническую ванну. Мы даже освоили практические навыки по уходу за тяжелобольными, включая правильное мытье рук. Также мы изучили дезинфицирующие средства, инфекционную безопасность и вопросы внутрибольничных инфекций. В результате мы получили много полезной информации, сделали конспекты и выполнили практические задания, отрабатывая полученные навыки на подопечных. Мы также узнали, как правильно общаться с тяжелобольными, в том числе с пациентами с деменцией, и как выстраивать диалог, чтобы заслужить уважение и заинтересованность. Этот курс стал для нас не просто обучением, а настоящим открытием новых горизонтов в сфере ухода за людьми. Мы пришли сюда с определенными знаниями, но ушли с багажом, который значительно превосходит наши ожидания. Ульяна Прокопьевна смогла создать атмосферу, в которой было комфортно учиться, задавать вопросы и не бояться ошибаться. Ее профессионализм, терпение и умение донести информацию простым и понятным языком заслуживают самых высоких похвал. Мы уверены, что полученные знания и навыки помогут нам стать настоящими профессионалами в своем деле и оказывать качественную помощь тем, кто в ней нуждается. Мы будем с теплотой вспоминать это время и с уверенностью применять полученные знания на практике, делая жизнь наших подопечных комфортнее и безопаснее. Спасибо!

С благодарностью курсанты, помощники по уходу Сардаана Оконешникова, Надежда Тимофеева из села Чурапча и Дирин Чурапчинского района , октябрь 2025 год