С 8 по 18 октября этого года на базе аккредитационных площадок Якутского медицинского колледжа прошли экзамены по 13 специальностям.
Обучение прошли на циклах профессиональной переподготовки согласно календарно- тематическому плану ОДПО. Обучение организовано с учетом эпидемиологической ситуации в Республике , теоретическую часть прошли в очно- заочном режиме с применением дистанционных образовательных технологий ,практическая часть на базах медицинских учреждений под руководством наших преподавателей совместителей из числа опытных врачей, главных и старших медицинских сестер.
Процедура аккредитационных испытаний состоит из 2 этапов.
1 этап -тестирование (60 тестов, один правильный ответ)
2 этап- проверка практических навыков
2 этап проходит на площадках, оборудованных по стандартами и прошедших аккредитацию. Демонстрация навыков максимально приближена в условиях практической медицины. В последние 2 года приобретены новые оборудования для обучения студентов , слушателей .Учебные аудитории оснащены по международным стандартам.
ОДПО своевременно предоставляет необходимые документы слушателей циклов профессиональной переподготовки в Республиканскую аккредитационную комиссию, оказывает консультативную помощь, сопровождает до конца прохождения аккредитации.
Председатель Республиканской аккредитационной комиссии — Мордосова Ирина Семеновна, главный специалист по сестринскому делу ГБУ РБ 1 НЦМ.
Секретарь – Андреева Екатерина Григорьевна, главная медицинская сестра клиники ЯНЦ КМП.
Эксперты, привлекаемые для проведения аккредитационной комиссии имеют стаж работы по специальности не менее пяти лет.