ул. Лермонтова 40, каб.1.04
(4112) 22-36-78
opdoymk@mail.ru

Какие документы необходимы бьюти-мастеру без медобразования?

ГАПОУ РС(Я) "Якутский медицинский колледж"

С начала лета, с 01.07. 2021, вступил в силу ФЗ 248 для бьюти-мастеров. Вообще, этот закон «О государственном и муниципальном контроле в РФ» касается многих видов деятельности, в том числе и сферы услуг. Разберем, какие требования в нем прописаны для бьюти-мастеров – эстетистов, фитнес-тренеров, парикмахеров, лашмейкеров, мастеров шугаринга и так далее.

В чем суть закона?

До начала лета 2021г. мастера шугаринга, бровисты, лешмейкеры, эстетисты и другие специалисты индустрии красоты могли работать исключительно с сертификатами или дипломами о прохождении курсов, которые печатались на листах А4, вешались в рамочки в кабинетах и нигде не регистрировались. Выдавать такие «дипломы» могли все желающие. Сегодня же ситуация изменилась и требуются официальные документы. Когда федеральный закон вступил в силу, многие мастера стали думать, что для работы теперь понадобится лицензия. Однако это не так.

Теперь важно, чтобы у мастеров были не сертификаты о пройденных курсах, а свидетельства о профессиональном обучении установленного образца, выданные сертифицированным образовательным центром. Документ, подтверждающий профессию, может выдаваться только учреждением с лицензией на образовательную деятельность.

Если в процессе проверки окажется, что у мастера в салоне нет свидетельства, что он не может подтвердить свое профессиональное обучение в лицензированных центрах, то салон получит штраф за неквалифицированного сотрудника. Сумма штрафа составляет до 30 тысяч рублей и регулируется ст. 14.4 КоАП РФ.

ГБПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж» предлагает учебные курсы с свидетельствами для тех, кому нужно подтвердить образование. Так же, наши программы будут полезны уже практикующим специалистам.

Отдел дополнительного профессионального образования (ОДПО)

Телефон — 22-36-78.
Эл. почта opdoymk@mail.ru
г. Якутск, ул. Лермонтова 40, 1 этаж, 1.04 каб.