ул. Лермонтова 40, каб.1.04
(4112) 22-36-78
opdoymk@mail.ru

Как пройти периодическую аккредитацию с первого раза?

ГАПОУ РС(Я) "Якутский медицинский колледж"

1. Количество ЗЕТ для периодической аккредитации. По-прежнему медработник набирает 144 часа образовательной активности. Но с 2023 года набрать часы можно двумя способами. Первый – через привычные программы повышения квалификации (ПК). Второй – набрать минимум 72 часа программ ПК, а остальные – за мероприятия и интерактивные образовательные модули.

2. Периодическая аккредитация для специалистов с немедицинским образованием. Специалист с немедицинским образованием, который работает на медицинской должности больше 5 лет, теперь проходит периодическую аккредитацию. Раньше такие специалисты проходили первичную специализированную аккредитацию. Если это про вас, то смотрите соответствующий раздел этой программы. Для вас появились особые реквизиты в портфолио специалиста. Какие – разберем.

3. Способы подать документы. С 1 января документы вы подаете только через кабинет ФРМР. Личную подачу документов отменили. Исключение – аккредитуемые, о которых нет сведений в ФРМР. Они присылают документы в ФАЦ почтовым отправлением.

4. Форма портфолио. Портфолио теперь нужно формировать с использованием ФРМР. В бумажном виде делать документ допустимо, только если вас нет в регистре.

5. Обратная связь. Уведомление о приеме документов вы получите через ФРМР. Если подали документы почтовым отправлением, уведомление придет на адрес электронной почты из заявления. Раньше о приеме документов никак не уведомляли.

6. Отчет о профдеятельности. Если вы получили квалификационную категорию в текущем или прошлом году, то отчет о профдеятельности для периодической аккредитации не понадобится.

Если временно нигде не работаете, включайте в портфолио несогласованный отчет о профессиональной деятельности по последнему месту работы.

Если вы в отпуске по уходу за ребенком, согласуйте отчет у руководителя или заместителя организации работодателя или попросите оформить мотивированный отказ.

7. Согласование отчета. Если вы руководитель медицинской или фармацевтической организации, которая подведомственна федеральному органу государственной власти, согласуйте отчет у учредителя или его заместителя. Раньше отправляли несогласованный отчет.

Руководитель частной медицинской или фармацевтической организации, которая подведомственна органу госвласти субъекта, согласует отчет у руководителя органа исполнительной власти субъекта. Документ заверяют печатью, если отправляют по почте.

По вашему желанию в портфолио можно включить несогласованный отчет о профессиональной деятельности по последнему месту работы без приложения мотивированного отказа в согласовании.

8. Аккредитация лиц с иностранным образованием. Для допуска к меддеятельности сотрудник с иностранным образованием проходит первичную специализированную аккредитацию. Дополнительно понадобится сертификат о том, что образование соответствует квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам.

9. Аккредитация за границей. С 1 января можно пройти первичную и первичную специализированную аккредитацию за границей: в российских образовательных организациях, дипломатических представительствах и представительствах федеральных органов или организациях, которые обучают по международным договорам.

Общие правила аккредитации, которые по-прежнему действуют

Минздрав утвердил два вида первичной аккредитации: первичную и первичную специализированную. По итогам специалист получает право заниматься медицинской деятельностью пять лет.

Первичную аккредитацию проходят специалисты с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием после специалитета или бакалавриата.

Первичную специализированную аккредитацию проходят медработники, которые:

  • закончили ординатуру и магистратуру;
  • прошли профпереподготовку;
  • получили высшее немедицинское образование и работают на медицинской должности меньше пяти лет;
  • имеют медицинское или фармацевтическое образование, не работали по своей специальности более пяти лет и прошли программы профпереподготовки или программы повышения квалификации.

Первичная и первичная специализированная аккредитация проходят в три этапа. Это тестирование, оценка практических навыков в симулированных условиях, решение симуляционных задач.

Есть исключение для специалистов с высшим медицинским или фармацевтическим образованием, которые проходят первичную специализированную аккредитацию. Например, после профпереподготовки. По решению аккредитационной комиссии один из этапов может быть исключен: или оценка практических навыков в симулированных условиях, или решение симуляционных задач. Тестирование нужно пройти в любом случае.

Периодическую аккредитацию проходят специалисты, у которых есть действующий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации за отчетный период по аккредитуемой специальности. Периодическую аккредитацию проходят раз в пять лет.

Периодическую аккредитацию проводят центральная аккредитационная комиссия и аккредитационная подкомиссия. Аккредитационная подкомиссия – в случаях если аккредитацию проходят:

  • временно не работающие специалисты;
  • индивидуальные предприниматели;
  • руководители медицинских или фармацевтических организаций;
  • специалисты, получившие мотивированный отказ на отчет о профессиональной деятельности.

Если медицинская сестра не работала год по специальности, а два месяца назад устроилась в больницу постовой медсестрой, она может подать документы на аккредитацию?

Ответ от Федерального аккредитационного центра: да, может. Перерывы в работе значения не имеют. 

На курсах «Периодическая аккредитация» и «Первичная специализированная аккредитация» вы разберетесь в порядке аккредитации подробнее: какие документы и как подать, как проходит процедура и что делать, если медработник не прошел.

Самое важное

1. Набрать 144 ЗЕТ можно через программы повышения квалификации или набрать минимум 72 часа программ ПК, остальное – за другие активности на портале НМО.

2. С 1 января документы вы будете подавать только через личный кабинет ФРМР. Личную подачу документов отменят. Исключение – аккредитуемые, о которых нет сведений в ФРМР.

3. С 1 января специалисты будут формировать портфолио с использованием ФРМР. В бумажном виде делать документ допустимо, только если специалиста нет в регистре.