ул. Лермонтова 40, каб.1.04
(4112) 22-36-78
opdoymk@mail.ru

Мастер-класс «Азбука первой помощи».

ГАПОУ РС(Я) "Якутский медицинский колледж"

28.02.2023 ГАПОУ РС(Я) «Якутский медицинский колледж» провел «Мастер-класс» в МОБУ СОШ № 30!

Не редки случаи, когда скорая помощь не может быстро и своевременно приехать на место происшествия. Поэтому чрезвычайно важно, в данный момент, оказать первую помощь пострадавшим в различных экстремальных ситуациях людям и тем самым сохранить им здоровье и жизнь. А основным условием успеха при её оказании являются знания и практические навыки, оказавшегося рядом человека.

Умение быстро и эффективно оказать первую медицинскую помощь — очень важная способность, которая ценится в чрезвычайных ситуациях. Для учеников 5, 6 классов сегодня прошел «Мастер класс» , посвященной этой теме.

•«Десмургия»

•«Первая помощь при ожоге и порезе»

•«Сердечно-легочная реанимация»

•»Само и взаимопомощь»

•»Транспортировка пострадавшего»

Проведение мастер-класса у школьников вызвало интерес и огромную радость в стремлении лечить и помочь людям.

Мастер класс провел Федоров Павел Дмитриевич ведущий преподаватель высшей квалификационной категории, врач анестезиолог-реаниматолог. Ассистентами были студенты выпускных групп отделения «Лечебное дело»:

Аммосов Юрий Юрьевич,
Петров Кирилл Вадимович,
Сур Александра Вячеславовна,
Семёнова Мотрена Семеновна.

Ребята не только прослушали теоретический курс, но и закрепили знания на практике. Они провели сердечно-легочную реанимацию, накладывали бинтовые повязки и потренировались в проведении транспортировки пострадавшего.

Данный мастер-класс был проведен с целью подготовки девочек 5-6 классов МОБУ СОШ № 30 на конкурс патриотической игры «Сестры милосердия».

Желаем командам Успеха! Удачи! Побед!

ОТЗЫВ: Гелена Валерьевна советник директора по воспитанию СОШ № 30

МОБУ СОШ №30 им. В.И. Кузьмина выражает огромную благодарность коллективу Якутского медицинского колледжа за помощь в проведении мастер-класса в рамках подготовки детей к участию в конкурсе «Сестра милосердия». Ребята открыли для себя много полезной информации, с увлечением познавали азы перевязки больного, а так же оказание помощи в качестве сердечно-легочной реанимации.