ул. Лермонтова 40, каб.1.04
(4112) 22-36-78
opdoymk@mail.ru

Первая помощь — залог успеха сохранения здоровья и жизни

ГАПОУ РС(Я) "Якутский медицинский колледж"

Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

Обучение оказанию первой помощи входит в обязанности каждого работодателя.

Универсальный алгоритм оказания первой помощи, утверждённый Минздравом России в табличном и графическом вариантах, письмом заместителя министра здравоохранения Плутницкого А.Н. от 20.01.2023  N 30-2/И/2-791 направлен федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов и учреждениям здравоохранения в целях «развития системы подготовки населения и сотрудников экстренных оперативных служб по оказанию первой помощи».

С 29 по 31 мая состоялось очное обучение 48 работников из числа среднего медицинского персона и младшего медицинского персонала, АУ РС(Я) «Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов имени В.П. Решетникова» по «Оказанию первой помощи». Обучение провели ведущие преподаватели колледжа ГАПОУ РС(Я) «ЯМК» Федоров Павел Дмитриевич и Устинова Татьяна Петровна.

На обучении применялись ситуационные задачи, чтобы работники представляли ситуации, где потребуется оказание первой помощи. Обучающиеся показали свои практические навыки на манекенах-тренажерах для оказание первой помощи пострадавшим в различных ситуациях. В конце курса обучающиеся прошли онлайн тестирование.

Пожелаем нашим коллегам крепких сил и здоровья, а также стойкости, уверенности, решительности и определённости в любой жизненной ситуации.

Пусть во всех делах сопутствует удача, пусть помимо успеха и признания вашу жизнь украшает радость, надежда и любовь!