ул. Лермонтова 40, каб.1.04
(4112) 22-36-78
opdoymk@mail.ru

Подготовка кадров для системы долговременного ухода!

ГАПОУ РС(Я) "Якутский медицинский колледж"

На основании Распоряжения Правительства РС (Я) №693 от 18 августа 2023г. «О плане мероприятий («дорожной карте») по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, ведущими преподавателями ГАПОУ РС(Я) «ЯМК» с сентября месяца 2023г. проводит  выездные тематические циклы «Помощник по уходу (Сиделка)» в рамках ФП «Старшее поколение» национального проекта «Демография»  пилотного проекта по созданию системы долговременного уход (СДУ).  В пилотный проект вошли 4 улуса: Горный, Намский, Таттинский и Чурапчинский.  Всего обучено 97 человек:Намский -17 чел., Горный- 30чел.,Таттинский – 35чел.,Чурапчинский – 15чел. Обучение помощников по уходу продолжается в данных улусах.

Намский улус

Филиппова Фаина Семеновна — преподаватель высшей квалификационной категории.
Руководитель ГКУ РС(Я) «Намское УСЗНИТ» Охлопкова Феврония Ивановна.
Специалист по социальной работе Егорова Мария Андреевна.
Константинова Ульяна Прокопьевна — преподаватель высшей квалификационной категории

Горный улус

Роббек Колымана Васильевна — преподаватель высшей квалификационной категории
Полятинская Галина Ивановна — преподаватель высшей квалификационной категории.
и.о. Руководителя ГКУ РС (Я) «ГОРНОЕ УСЗНИТ» Гуляева Сардана Константиновна

Таттинский улус

Преподаватели: Роббек Колымана Васильевна, и Аммосов Юрий Юрьевич.
Руководитель ГКУ РС (Я) «ТАТТИНСКОЕ УСЗНИТ» Тарасов Михаил Петрович.

Чурапчинский улус

Филиппова Фаина Семеновна — преподаватель высшей квалификационной категории

Организация внедрения, обучения по СДУ является совместной работой с Министерством труда и социальной развития РС (Я) и улусными управлениями  социальной защиты населения и труда.

Цель освоения программы обучения: усовершенствование и приобретение компетенций, необходимых для профессиональной деятельности на должности «Помощник по уходу (Сиделка)».

ОТЗЫВЫ СЛУШАТЕЛЕЙ:

Спасибо, Ульяна Прокопьевна, за очень насыщенный, познавательный и интересный практический курс! Сразу видно, что Вы очень компетентный и болеющий за нашу систему педагог!


Дорогие наши преподаватели! Приятно, что Вы несмотря на свой график работы согласились к нам приехать! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!


Ульяна Константиновна улахан махтал олус учуейдук быьаарын уерэттин теоретическойы быьаарын практически кердерен киьи ейдуур 👐улэ5э урдук ситиьиилэр🎈

Фаина Семеновна, махтал! Очень приятно было с Вами познакомиться, пообщаться, учиться у Вас новому. Вы-Педагог с большой буквы! Приглашаем Вас в наш улус и в следующий раз, надеемся на дальнейшее сотрудничество!


Благадарю нашего преподователя за интересные,полезные лекции,желаю здоровья и много благодарных слушателей!

Огромное спасибо преподавателям за полноценное обучение помощи и уходу за больными, хорошие практические занятия! Наши слушатели новые помощники по уходу овладели новыми знаниями, новой профессией! Спасибо за высокий профессионализм ! Успехов в дальнейшем деле обучения такой важной профессии! Горный комплексный центр социальной защиты населения при Министерстве труда!